Что такое Яндекс Диалоги и как запускать Навыки Алисы

Яндекс.Диалоги – это платформа для создания Навыков голосового помощника Алиса, которая открыта для сторонних разработчиков. Это значит, что каждый может научить Алису чему-то новому.



Раньше Навыки создавались только разработчиками Яндекса (игры «Слова» и «Виселица» были сделаны ими). Сейчас благодаря специальному программному интерфейсу (API) это доступно каждому. Для разработки можно использовать любой веб-фреймворк или язык программирования. Главное, чтобы выбранный инструмент корректно взаимодействовал с API Яндекса.

Но это не значит, что создавать навыки может только программист, существуют конструкторы - онлайн-сервисы которые берут на себя всю работу с API и тем самым существенно облегчают процесс. 

Что такое Навыки Алисы


Навыки Алисы – это отдельные приложения конкретно для голосового помощника, которые создаются сторонними разработчиками с целью расширить его возможности. Этот процесс можно сравнить с разработкой мобильных приложений для смартфона – каждое из них добавляет ему новый функционал. Так же и с навыками – они заметно расширяют возможности Алисы, позволяя ей делать то, чего она раньше не могла.

Как запустить навык в Алисе


Перед запуском нужно помнить: разные навыки адаптированы под разные устройства. Хоть большинство и универсальны, но работают они не со всеми гаджетами. Например, для Яндекс.Станции многие из них пока не адаптированы, поэтому они не запустятся. 

Для запуска голосового ассистента понадобится установить приложение, в которое он встроен. Подробнее о установке мы писали в статье - скачать Алису на компьютер или на телефон. Во всех устройствах запуск навыков для Алисы выглядит одинаково, достаточно произвести несколько действий:
  1. Откройте приложение (мы показываем на примере Яндекс.Браузера).
  2. Активируйте Алису. Это можно сделать, если нажать на фиолетовый значок помощника или сказать «Привет/Слушай, Алиса».
  3. После активации будет открыт чат с голосовым помощником. При первом запуске чата с Алисой она сразу предложит несколько навыков на выбор. Можно нажать на один из них или попросить ее сделать что-то ещё. Чтобы активировать навык, достаточно сказать одну из кодовых фраз для него:
    • Давай поиграем в …
    • Открой навык …
    • Запусти навык …
    • Вместо трех точек надо подставить название.
  4. Например, уже упомянутый Skyeng активируется по команде «Давай поиграем в английские слова», «Запусти навык Skyeng».
  5. Мы же попробуем запустить «Угадай песню», произнесите «Давай поиграем в угадай мелодию», откроется навык и предложит спеть песню на русском языке. Для того, чтобы узнать подробнее о возможностях запущенного навыка нажмите на его название вверху страницы.
  6. Все ранее открытые навыки сохраняются в чатах. Например, после игры в «Угадай песню» в списке чатов осталась соответствующая история.




Понравилось? Расскажите друзьям: