Быстрые команды Siri - Шорткаты (Shortcuts)

Шорткаты (Shortcuts) - это быстрые команды Siri созданные самим пользователем, с их помощью можно автоматизировать часто выполняемые действия на смартфоне. Одной фразой можно запустить сразу несколько процессов, к примеру: выключить свет дома, проложить оптимальный маршрут до офиса и узнать последние деловые новости.

Как пользоваться быстрыми командами


Использовать шорткаты можно по разному, к примеру:
  • Позвонить другу. Если у вас заняты руки, но при этом срочно нужно набрать номер Виктора, вы можете сказать: "Привет Сири, позвони Виктору", но скорее всего вместо гудков в трубке услышите уточняющий вопрос "Какого Виктора вы имеете ввиду?". Вы конечно поспешите уточнить, что вам нужен Виктор Иванов, но и тут голосовой помощник начнет уточнять "На какой номер звонить, мобильный или рабочий?". Но если бы вы заранее потрудились прописать быструю команду "Позвони Виктору", то говорили бы с другом, а не Siri. 
  • Включить подкаст или плейлист. Удобно и без лишних уточнений, включить любимый подкаст или музыку в определенном порядке.
  • Отправить сообщение. К примеру в WhatsApp.
  • Создать заметку.
  • Открыть сайт.
  • Проложить маршрут.
Это не полный список возможностей, к сожалению он пока ограничен стандартными приложениями iOS, но в ближайшем будущем купертиновцы дадут возможность сторонним разработчикам приложений взаимодействовать с Siri через Shortcuts.


Как создать быстрою команду Siri


Создать шорткат можно только на совершенное ранее действие.
  1. Откройте "Настройки";
  2. Зайдите в раздел "Siri и поиск";
  3. Вверху находится список уже созданных быстрых команд Сири (если вы их успели создать). Далее три последние предлагаемые, а весь список можно открыть нажав ниже. Shortcuts можно создать только на основе совершенных ранее действий. Это означает, что если я хочу звонить другу по быстрой команде, мне сначала нужно позвонить этому другу и только после этого система предложит мне запускать это действие голосом.
  4. Выберите из списка действие, которое хотите запускать голосом, например воспроизвести плейлист "Чилаут-микс".
  5. Нажмите на красную кнопку и произнесите фразу, которой будете вызывать это действие. К примеру в "Поставь Чилаут"
  6. На этом все, можно сказать Сири: "Поставь Чилаут" и заиграет нужный плейлист.

Несколько действий одной быстрой командой


Наверняка, прочитав инструкцию выше вы задаетесь вопросом: "Как заставить голосового помощника выполнить сразу несколько действий?", это не намного сложнее, но для этого необходимо установить дополнительное приложение от Apple. Давайте попробуем создать команду для телефона ребенка, которая быстро отправляет текущую геопозицию маме.
  1. Установите приложение "Команды" по ссылке вверху.
  2. Откройте приложение и нажмите карточку на "Новая команда"
  3. Затем выберите действие "Получить текущую геопозицию".
  4. Следующим действием будет "Получить URL-адрес карты".
  5. И в конце "Отправить сообщение".
  6. В последнем действии мы должны добавить получателя - мама и написать текст сообщения, для этого напишите к примеру "Я здесь" и нажмите на кнопку "URL карты", чтобы добавить координаты в сообщение. В итоге у вас должно получиться, как на скриншоте.
  7. Осталось научить голосового помощника запускать наши действия, для этого войдите в "Настройки" по иконке в правом верхнем окне и нажмите "Добавить в Siri".
  8. Запишите фразу, к примеру "Я здесь".
  9. Все, теперь сказав голосовому помощнику "Я здесь", вы отправите сообщение с ссылкой на карту где указано ваше местоположение.
Вы можете воспользоваться галереей, там очень много уже созданных команд, также есть возможность делиться созданными вами командами, оставляйте ссылки на них в комментариях.


Понравилось? Расскажите друзьям: